Вкладчики «Платинум Банка» дождались старта выплаты средств

Сегодня начался расчет с рядом клиентов проблемного учреждения

С сегодняшнего дня и до 6 марта 2017 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начинает осуществлять выплаты средств вкладчикам проблемного ПАО «Платинум Банк», — говорится в сообщении Фонда.

Как уточняют в ведомстве, выплаты будут происходить по договорам, срок действия которых закончился до 11 января 2017-го включительно и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета).

Фонд гарантирования также проинформировал, что выплаты средств будут осуществляться через учреждения четырех банков-агентов ФГВФЛ.

«Банк-агент, который осуществляет выплату средств, определяется в зависимости от места регистрации проживания по паспорту, указанном вкладчиками при заключении договора банковского вклада/счета с ПАО «Платинум Банк», — заявили в Фонде гарантирования и привели перечень агентских финучреждений в регионах страны.

Также в ФГВФЛ добавили, что вкладчикам-нерезидентам для получения средств необходимо будет обращаться в любое отделение АБ «Укргазбанк».

Ранее стало известно, что Фонд гарантирования вкладов решил продлить действие временной администрации во главе с Юрием Ирклиенко в «Платинум Банке».

Напомним, 11 января 2017 года Нацбанк признал неплатежеспособным «Платинум банк», а Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в финансовое учреждение временную администрацию.

Ранее в Нацбанке подчеркивали, что в отечественном банковском секторе в условной зоне риска по признанию проблемными находятся еще 12 украинских банков.

Всего, как сообщал регулятор, за прошлый год в Украине «лопнули» свыше 20 банков.

*

Top