В оккупированных шахтах ДТЭК осталось около 430 тыс тонн антрацита

В компании будут отслеживать любые случаи незаконного перемещения угля

На складах добывающих предприятий «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит» «Шахта Комсомолец Донбасса» осталось около 430 тыс. тонн антрацита, — сообщает пресс-служба ДТЭК с уточнением, что в компании будут отслеживать любые случаи незаконного перемещения этого товара, а все попытки сбыта этого угля являются преступлением.

«По предварительной информации, на складах добывающих угольных предприятий ДТЭК, которые вчера были захвачены представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР», находится около 430 тыс. тонн антрацита (готовая продукция и рядовой уголь). Он может быть незаконно ввезен на контролируемую территорию Украины или переправлен в другие страны», — говорится в сообщении.

В связи с потерей контроля над своими активами, расположенными на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской области, ДТЭК начал контроль сбыта любой их продукции. Если будут выявлены случаи незаконного использования и реализации антрацита, ДТЭК обратится в правоохранительные органы, суды и международные организации для принятия мер к виновным лицам, а также инициирует украинские и международные санкции.

На сегодняшнем заседании правительства Кабинет министров Украины продлил срок действия временных чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц.

Напомним, чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные правительственным распоряжением №103-р от 15 февраля 2017 года, вступили в действие с 17 февраля из-за блокады активистами при поддержке ряда народных депутатов поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.

*

Top