В Николаеве руководителя предприятия подозревают в хищении бюджетных средств

Глава строительной фирмы завысил стоимость ремонта дорог на 0,5 млн грн

Николаевская прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу — руководителю строительного предприятия Первомайска, в присвоении бюджетных средств при ремонте дорог, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что в октябре 2015 подрядной организацией проведено три капитальных ремонта дорожного покрытия улиц в городе Первомайске на общую сумму более 2,4 млн. грн.

В то же время, руководитель предприятия, злоупотребляя служебным положением, путем внесения недостоверных сведений в официальные документы во время вышеупомянутых работ дорожного покрытия завысил объемы и стоимость выполненных подрядных работ на сумму свыше 500 тыс грн.

Кроме того, согласно выводам судебной дорожно-технической экспертизы, два капитальных ремонта дорожного покрытия выполнены некачественно, имеют критические несоответствия и подлежат переделке.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и наложения ареста на имущество последнего с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Также прокуратурой решается вопрос о привлечении к ответственности других должностных лиц, осуществлявших надзор за качеством и объемами выполненных работ.

Напомним,  в ноябре 2016 года оперативники Службы безопасности Украины и Государственной фискальной службы обыскали помещение управления жилищно-коммунального хозяйства Криворожского горсовета в связи с возможными нарушениями при проведении тендеров.

*

Top