В Херсоне построили док для заказчиков из ЮАР

Стоимость проекта составила 200 млн грн

Испытания нового современного дока стоимостью 200 млн грн для Южно-Африканской Республики начали на Херсонском государственном заводе «Паллада», который входит в состав государственного концерна «Укроборонпром». Это предпоследняя стадия производства – уже в конце апреля его передадут заказчику, а государство получит валютные поступления в бюджет, — сообщают в государственном концерне.

“Dormac dock 1” имеет грузоподъемность 8500 т, максимальную длину 155 м и ширину 32,4 м. Корпус дока изготовлен из тяжелого морского железобетона, а башни – из судостроительной стали. Такое сочетание материалов позволяет снизить эксплуатационные расходы дока до 2,5 раз по сравнению с аналогичными традиционными стальными доками.

Валютные поступления от экспортных контрактов – это средства, которые направляют на производство необходимой техники для украинской армии. Выполнив этот контракт, «Паллада» получит новые возможности для дальнейшего развития, обновления производственных цехов и изготовление новейшего ВВТ для Вооруженных Сил Украины — уверены в государственном концерне.

Херсонский Государственный завод «Паллада» производит продукцию военного и двойного назначения. В прошлом завод имел задолженность по заработной плате, на начало 2015 года она достигала 11 млн. грн., и почти все видели пессимистический сценарий его дальнейшего существования.

Однако благодаря системной работе менеджмента «Укроборонпрома» и эффективных переговорам руководства «Палады» на международных выставках предприятие подписало самый крупный контракт в своей истории — отмечают на предприятии. Как сообщают в «Укроборонпром», на сегодня  задолженность по зарплате уже отсутствует, завод заработал системно.

ХГЗ «Паллада» выполняет заказы для многих стран мира. Среди них – Япония, Южная Корея, Финляндия, Болгария, Турция, Алжир и другие. Сейчас предприятие расширило свои производственные мощности и начало производство железобетонных блокпостов для украинских военных.

Как мы сообщали ранее, депутаты Херсонского облсовета намерены спасать Херсонский судостроительный завод.

 

*

Top