Депутаты намерены спасать Херсонский судостроительный завод

Предприятие не в состоянии платить земельный налог

На вчерашнем заседании бюджетной комиссии депутаты облсовета обсуждали с директором Херсонского судостроительного завода Олегом Федаком дальнейшую судьбу предприятия. Проблема ХСЗ заключается в том, что в минувшем году он платил земельный налог в размере 0,01% от нормативной денежной оценки земли, это порядка 1,6 миллиона гривен в год, а ставка налога повышена до 1%. То есть предприятие должно будет заплатить 15,3 миллиона гривен — неподъемную для него сумму.

Депутаты согласились с тем, что завод не должен закрыться, поскольку обеспечивает работу более чем полутора тысячам горожан. Однако с учетом того, что отменена государственная субвенции на образование и финансировать ПТУ и школы придется из херсонского бюджета, город не может позволить себе разбрасываться миллионами. Глава комиссии Андрей Дмитриев предложил Олегу Федаку до сессии подготовить конкретные цифры доходной части и план оптимизации доходов. С учетом этих документов депутаты смогут разработать план по спасению судозавода — например, сократить ставку налога до 0,03% и тем самым облегчить расходную часть.

Как отметили члены комиссии, если же проект решения будет вноситься на сессии с голоса в первоначальном виде, то он вряд ли поучит достаточную депутатскую поддержку. Теперь директор ХСЗ должен будет отчитаться перед ними в ближайшие дни.

В начале марта Херсонский судостроительный завод отказался платить 15 млн грн в бюджет.

*

Top