«Укрпочта» вложит полмиллиарда долларов в свою модернизацию

Госкомпания анонсировала реформы меняясь в ПАО

Госкомпания «Укрпочта» заявила о намерении инвестировать в свое развитие 507 млн долларов в ближайшие пять лет, — заявил глава предприятия Игорь Смелянский в ходе презентации стратегического плана развития «Укрпочты».

Предприятие будет направлять инвестиции в модернизацию отделений, транспортные и сортировочные центры, а также в IT-инфраструктуру. Источниками инвестиций Смелянский назвал собственные средства компании, а также кредиты от международных партнеров, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC).

Как известно, 1 марта госпредприятие «Укрпочта» переоформится в публичное акционерное общество, — сообщил на пресс-конференции заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

«Укрпочта» начала корпоратизацию летом, и 1 марта — это меньше, чем через месяц — уже будет действовать Публичное акционерное общество «Укрпочта» с выдержкой всех процедур в соответствии с требованиями действующего законодательства», — сказал Лавренюк.

Осенью Министерство инфраструктуры подготовило проект закона «О внесении изменений в Закон «О почтовой связи». 13 октября документ вывесили на официальном сайте министерства с призывом ко всем желающим в течение месяца присылать свои замечания. В итоге оказалось, что законопроект вызвал отнюдь неоднозначную реакцию со стороны участников рынка почтовой связи. Hubs выяснил, чем же недовольны операторы, и какие изменения к действующему закону предлагают они.

*

Top