«Укрнафта» жалуется на «маски-шоу», устроенные ГПУ и СБУ

В центральном офисе компании и ее региональных филиалах проводятся обыски

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) при содействии Службы безопасности Украины (СБУ) проводят следственные действия в офисе компании ПАО «Укрнафта» и в ее региональных подразделениях в Бориславе, Прилуках, Полтаве и Ахтырке, — сообщила сегодня пресс-служба предприятия.

«Обыски проводятся на основании постановлений Печерского районного суда города Киева от 29.03.17 г. в рамках уголовного производства, которое касается проведения нефтяных аукционов в течение 2013-2015 гг. Это уголовное производство зарегистрировано 29 декабря 2016 года. Однако с момента начала досудебного расследования не проводилось никаких следственных действий — ГПУ ни разу не обращалась к компании даже с запросом о предоставлении информации или документов», — говорится в релизе ПАО.

В компании заявили, что «Укрнафта» якобы «открыта к сотрудничеству и содействию, однако обыски и постоянные проверки не способствуют продуктивной работе предприятия».

«Результатом сегодняшнего обыска станет задержка в выплате заработных плат сотрудникам», — пожаловались на предприятии.

В «Укрнафте» также заверяют, что сегодня Генпрокуратура изымает документы, большая часть из которых «уже предоставлялась Национальному антикоррупционному бюро и прокуратуре города Киева в рамках аналогичных уголовных дел, что свидетельствует о несогласованности работы правоохранительных органов и дублирование функций».

«Подобные действия ГПУ выглядят как неоправданная конкуренция между органами следствия. Сообщаем, что сотрудники компании выполняют предписания постановлений Печерского районного суда г. Киева и предоставляют необходимые документы в полном объеме», — резюмировали в ПАО.

В ГПУ и СБУ проведение следственных действий в «Укрнафте» официально пока не поясняют.

Ранее Hubs сообщал, что на прошлой неделе силовики устроили масштабные обыски в офисах табачной компании «Тедис Украина» и АМКУ по делу о якобы злоупотреблениях предприятия своим монопольным положением на сигаретном рынке страны.

*

Top