«Укрнафта» собирается создать газовую трейдинговую компанию

Новое предприятие будет торговать голубым топливом и заниматься импортом

ПАО «Укрнафта» намерено создать собственную компанию для торговли газом и опробовать импорт газа из Европы, — сообщил глава компании Марк Роллинс.

«Мы намерены создать трейдинговую компанию, в первую очередь для торговли собственным ресурсом, но также мы будем экспериментировать и покупать определенные объемы газа в Европе», — сообщил он, добавив, что в сентябре компания уже реализовала добытый ею объем газа на рынке. «В сентябре мы продали весь наш газ на рынке. В этот период «Днипроазот» («Укрнафта» арендует мощности на «Днипроазоте» для переработки собственного газа в минудобрения. – Ред.) был на ремонте», — уточнил он.

По словам главы «Укрнафты», компания предложит другим участникам рынка начать реализацию определенных объемов газа также на одной из украинских бирж.

Как сообщалось ранее, налоговый долг ПАО достиг почти 12 млрд грн. Как известно, «Укрнафта» — крупнейшая нефтедобывающая компания страны. В январе-июне 2016 года компания получила чистый убыток в 10,091 млн грн против 3,910 млрд грн чистой прибыли за аналогичный период 2015 года.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top