Задолженность «Укрнафты» выросла до 11,9 млрд грн

ПАО продолжает накапливать долги

По состоянию на 1 сентября 2016 года задолженность «Укрнафты» перед госбюджетом по налогам (с учетом начисленных ГФС штрафов и пени) фактически составляет 11,9 млрд грн. Наибольшие суммы задолженности: рентная плата (за пользование недрами) — 10,1 млрд грн и не уплаченный вовремя налог на прибыль — 1,2 млрд грн, — подтвердили в НАК «Нафтогаз Украины».

Как отмечают в НАК «Нафтогаз Украины», которая уполномочена представлять интересы государства (51% акций в уставном капитале «Укрнафты»), в течение 2016 г. ПАО «Укрнафта» продолжает накапливать долги по платежам в бюджет. По имеющейся у «Нафтогаза» информации, из начисленных в течение января—августа текущего года 7 млрд грн налогов, сборов (обязательных платежей) компанией в государственный бюджет уплачено лишь 4,7 млрд грн, или 67% общего объема начисленных налоговых обязательств.

В «Нафтогазе» также сообщают, что рост долга «Укрнафты» перед госбюджетом является следствием прежде всего непогашения долгов, которые были сформированы во время смены руководства общества в 2015 г. На деятельность «Укрнафты» также негативно влияет уменьшение доходов из-за падения цен на нефть. Вывод «Укрнафты» из кризисного состояния, считают в «Нафтогазе», требует комплексного решения, которое должны поддержать и акционеры, и кредиторы общества. Такого единства в позициях сторон пока нет.

Как сообщалось, внеочередное собрание акционеров ПАО «Укрнафта», созванное на 15 сентября 2016 года, сорвалось.

По материалам: ZN.UA

*

Top