«Укргаздобыча» создает постоянно действующую конфликтную комиссию

Орган будет предотвращать нарушения в работе с контрагентами

«Укргаздобыча» создает постоянно действующую конфликтную комиссию для предотвращения нарушений в работе с контрагентами, — сообщила пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, члены комиссии будут собирать обращения внешних партнеров общества или сигналы от собственных работников, чтобы коллегиально разбирать дела и предлагать сценарии разрешения конфликтных ситуаций. «В состав комиссии войдут управленцы общества, которые не связаны прямо с процессами закупок или продаж, внешние независимые эксперты, представители партнеров. Дважды в месяц, при необходимости и чаще, они будут собираться для рассмотрения полученных жалоб», — отметили в ПАО.

В компании уточнили, что обращение в комиссию будут приниматься от любой заинтересованной стороны или лица — партнера общества или его филиалов, сотрудника, как общества, так и филиалов – «при этом конфиденциальность авторам гарантируется». Анонимные письма комиссия не будет рассматривать, добавили на предприятии.

«К полномочиям комиссии входит предоставление рекомендаций высшему руководству общества относительно решения той или иной конфликтной ситуации, рекомендации тендерному комитету о дисквалификации участников, и тому подобное. Ежемесячно комиссия будет предоставлять публичный отчет о ходе и результатах своей работы», — заверили в компании.

Финансовый директор ПАО «Укргаздобыча» Юрий Рубиш отметил, что компания имеет действующие контракты на более чем 1 млрд грн с тысячами компаний-партнеров. «Поэтому очень важно сделать наше сотрудничество более прозрачным, а, значит, более эффективным. Создание конфликтной комиссии — обычная практика крупных компаний развитых стран, в которых взаимовыгодность и честность сотрудничества компании и ее контрагентов является залогом эффективной работы любого бизнеса», — заявил топ-менеджер.

Один из контрагентов «Укргаздобычи» — директор представительства Jiangsu elite petroleum technology Виталий Свичкар, комментируя создание комиссии, отметил, что «готовность вести откровенные разговоры о противоречиях — лучший способ установить доверительные и взаимовыгодные отношения». «Прозрачность и открытость способствует учету позиций всех сторон, поиска лучших решений, минимизирует коррупционные риски», — заявил он.

В ПАО также сообщили, что на его сайте уже функционирует соответствующая форма связи с комиссией, в зданиях и офисах компании появятся ящики для письменных обращений. Тендерные документы и типовые соглашения будут дополнены соответствующими ссылками на комиссию, — резюмировали на предприятии.

Ранее сообщалось, что «Укргаздобыча» вышла на тропу войны с лоббистами.

*

Top