«Укргаздобыча» хочет добывать на Полтавщине газ методом гидроразрыва

Ранее облсовет отказался выдать разрешение на добычу газа этим методом

Несмотря на отказ Полтавского областного совета выдать разрешение на пользование недрами на территории области методом гидроразрыва пласта, ПАО «Укргаздобыча» направило очередное обращение к председателю облсовета Александру Беленькому. В нем руководство просит пересмотреть решение.

Как говорится в открытом письме публичного акционерного общества, «Укргаздобыча» «должно обеспечивать повышение уровня энергетической безопасности государства», развивать отечественный нефтегазовый комплекс, обеспечивать потребности населения в природном газе. Руководством общества подчеркивается, что оно стремится способствовать установлению энергетической независимости нашей страны, ведь именно такие цели ставит нынешнее правительство до 2020 года.

Также ПАО подчеркивает, что добыча газа методом гидравлического разрыва пласта является безопасным с экологической точки зрения, и обещает проводить разъяснительную работу среди населения в случае возникновения недовольства.

Просьба «Укргаздобыча» было поддержано и НАК «Нафтогаз Украины».

«Задержка с внедрением современных, общеизвестных и хорошо отработанных методов интенсификации добычи углеводородов, каков ГРП, уже в этом году может привести к невыполнению плановых заданий по добыче газа и необходимости приобретения дополнительных объемов импортного газа для обеспечения потребностей населения Украины в ближайшие осенне-зимний период… » — говорится в письме председателя правления НАК« Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

Напомним, решением Полтавского областного совета от 1 июня 2016 было решено «признать невозможным проведение гидроразрывов пласта в пределах нефтегазоносных участков недр, предоставленных ОАО «Укргаздобыча» в Полтавской области, а комиссии по вопросам экологии и рационального природопользования получили задание изучить этот вопрос.

По материалам Энерголаф

*

Top