Украинский форум бизнеса: объединение от безысходности

Бизнесмены и общественность решили взять на себя ответственность за будущее Украины

Украинский форум бизнеса предложил президенту Украины план неотложных мер, который должен стать основой программы деятельности Правительства на 2016-2017 годы, передает корреспондент Hubs.

Таково одно из главных положений итогового документа, принятого на первом Украинском форуме бизнеса, прошедшего в Киеве 18 марта.

Укр-Фор-Биз_03

Названный участниками беспрецедентным по представительству, Украинский форум бизнеса, собрал зале НСК «Олимпийский» более пятисот представителей бизнеса из наиболее конкурентоспособные производственных секторов страны.

Организаторами Форума выступили Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины, гражданское объединение «Украинская бизнес инициатива», Торгово-промышленная палата Украины, гражданская платформа «Новая страна», общественное объединение «Украина — это я».

Укр-Фор-Биз_01

Причиной созыва такого Форума его организаторы назвали обострение кризиса в Украине. Огорчение организаторов вызывает то, что экономика страны отнесена в пятерку худших в мире, а потому непривлекательна для инвесторов. Отсутствуют современная фискальная сфера, промполитика, инновациии. Нет и стратегии развития экономики. «Именно поэтому бизнес консолидируется с общественными объединениями вокруг единой цели – экономического роста государства и благосостояние населения», – отметили организаторы в обращении к участникам.

«Своей задачей Украинский форум бизнеса видит объединение гражданского общества и бизнесменов для вывода страны из социально-экономического кризиса и остановки деградации промышленного комплекса страны», – сказал президент УСПП Анатолий Кинах.

Укр-Фор-Биз_10

Участники Форума открывают интерактивную платформу по обработке предложений и новаций. На их основе Форум предложит президенту Украины, Верховной Раде и Кабмину план неотложных мер по преодолению социально-экономического кризиса и подготовки стратегии дальнейшего развития страны. Этот план должен стать основой программы деятельности правительства на 2016 — 2017 годы.

«Сегодня мы подготовим проект от имени украинского бизнеса. Это проект покажет, как нужно реформировать Украину»», — сказал народный депутат, соорганизатор объединения «Украинская Бизнес Инициатива» Сергей Тарута. Он также отметил, что создание Украинского форума бизнеса является прецедентом, когда на одной площадке объединились самые влиятельные предпринимательские, общественные и прогрессивные политические силы страны.

Укр-Фор-Биз_04

Президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков завил, что создание такого Форума является подтверждением европейской позиции всего украинского бизнеса. «Предпринимательское сообщество показывает, как надо правильно вести диалог между собой и государством с точки зрения отстаивания интересов нашей страны», — отметил глава ТППУ. Также Геннадий Чижиков назвал одной из главных целей работы ТППУ в рамках Форума стимулирование создание экспортной политики Украины. «По итогам 2015 года украинский экспорт упал на 30%. В то же время стало ясно, что украинские экспортные потоки начинают концентрироваться в ЕС. В такой ситуации нужна единая государственная экспортная политика, а у нас МИД и Минэкономнразвития спорят, кто из них главный над экспортом», — описал ситуацию Чижиков.

Председатель Совета предпринимателей при Кабмине , нардеп Леонид Козаченко напомнил о наличие более полусотни неработающих программ модернизации. По его мнению, это результат взаимодействия между бизнесом и властями. «Форум предложит выводы, это беспристрастный математический анализ того, что и как происходит. Надо чтобы эти выводы услышал Кабмин, Президент, Верховная Рада. Нам надо понять, что преобразования смогут и должны проводить люди, знающие как это делать», — описал перспективу Козаченко.

Согласно представленным документам, целью работы Форума является разработка предложений по усилению безопасности бизнеса в Украине и защите прав собственности, повышению эффективности госаппарата, поддержки реального сектора экономики, улучшению фискальной политики, упрощению доступа бизнеса к финанресурсам, адаптации к условиям зоны свободной торговли «Украина – ЕС».

Многие выступающие жаловались, что Форум так и не посетили представители Кабмина и Администрации президента Украины.

В тоже время представительство депутатского корпуса было весьма значительным. На Форум пришли лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, лидер «Антикоррупционного движения», экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, парламентарии Виктор Галасюк, Борислав Береза и другие.

Укр-Фор-Биз_12

В своем выступлении с места Юлия Тимошенко приветствовала Форум, а также анонсировала скорые изменения в высших эшелонах власти. «Имя нового премьер-министра будет названо через несколько дней. Я не имею компетенции и права назвать вам имя нового премьер-министра, но через один-два дня вы об этом узнаете», — сказала Тимошенко.

Укр-Фор-Биз_07

В завершении работы организаторы заявили, что Форум открыт для присоединения новых участников, а также свободно принимает предложения с новациями.

*

Top