Автомобилями Брокбизнесбанка торговали 10 часов

Дом по улице Саксаганского вернули госбанку

Верховный суд Украины полностью удовлетворил заявление Ощадбанка о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда Украины по делу №910/8438/15-г, отменив все ранее принятые судебные решения и прекратил производство по делу о залоге Брокбизнесбанка стоимостью 100 млн гривен, — сообщает пресс-служба госбанка.

«Используя неправосудные судебные решения по указанному делу, бывшие владельцы Брокбизнесбанка пытались вывести из-под ипотеки «Ощадбанка» здание, расположенное по ул. Саксаганского, 115а в Киеве, стоимостью 100 млн гривен», — сообщает пресс-служба.

В частности речь идет о том, что физическое лицо, связанное с должником, которое даже не было учредителем юридического лица — ипотекодателя, пыталось в судебном порядке признать недействительным решение общего собрания ипотекодателя о передаче здания в ипотеку госбанка.

«Как это ни странно, хозяйственные суды трех инстанций вопреки прямым предписаниям законодательства и правовым позициям высших судебных инстанций встали на сторону физлица, связанного с бывшими владельцами, что могло привести к убыткам для госбанка на 100 млн гривен», — говорится в сообщении.

В августе Киевский апелляционный хозсуд вернул почти 150 млн грн залоговых средств по задолженности «Брокбизнесбанка» в пользу «Ощадбанка».

 

*

Top