Шахтеры требуют от Ахметова больше денег

Забастовка на предприятии "Метинвеста". Обоснованные претензии шахтеров или привет Ахметову из Москвы.

Несколько сотен рабочих заблокировали работу «Краснодонугля» – одного из крупнейших украинских предприятий по добыче коксующегося угля для группы «Метинвест» Рината Ахметова.  Среди требований митингующих – повышение зарплат и пересмотр принципов оценки труда. Если Ахметов  пойдет на уступки горнякам, то протесты могут перекинуться и на другие предприятия олигарха.

Забастовка

Во вторник вечером возле  админздания «Краснодонугля» состоялся митинг, который перерос в забастовку. По данным podrobnosti.ua, около предприятия собралось до 2000 человек, которые выдвинули требование повысить зарплату до средней по Донбассу – 8000 – 10 000 гривен.

На следующий день количество протестующих уменьшилось, но  работа предприятия  оказалась заблокированной.

23 апреля по состоянию на 14:00 под административным зданием «Краснодонугля» продолжают митинговать около 300 человек – менее 3% от штатной численности сотрудников.  При этом из-за блокировки дорог и блок-постов подавляющее большинство сотрудников структурных подразделений не могут добраться до своих рабочих мест, сообщает пресс-служба предприятия.

В компании Ахметова инициаторами протеста называют примерно 100 человек спортивного телосложения, которые после митинга за федерализацию на площади Ленина перешли к администрации предприятия. «Своими лозунгами эти люди провоцировали шахтеров, возвращавшихся после рабочей смены, призывали их участвовать в митинге», – говорится в официальном релизе «Краснодонугля».

По версии предприятия, кроме  экономических требований  у протестующих – повысить в два раза заработную плату и отменить стандарты по охране труда и технике безопасности – были и политические. Участники митинга якобы требовали от руководства «Краснодонугля» официального разрешения на поездку к зданию областного управления СБУ в Луганской области, а также предоставления автобусов для этих целей. Это подтверждает  и председатель Независимого профсоюза горняков Украины Николай Волынец. По его словам, «люди в камуфляже» агитируют шахтеров ехать в Луганск к зданию СБУ, которое уже несколько дней удерживают «сепаратисты».

Есть и другая версия. «Вопросов о политике не было и нет. А зачем на Луганск? Если кому-то хочется, пожалуйста, в свободное от работы время», – сообщил Hubs представитель профсоюза «Краснодонугля» Юрий Ташерев, который знает  о требованиях митингующих — все они касаются исключительно условий труда. «Требуют повышения  заработной платы в два раза, примерно до 15 000 гривен», – рассказывает он.

По его словам, предприятие сейчас не работает, оставшиеся сотрудники  просто поддерживают его  жизнедеятельность – «откачивают воду, поддерживают крепления», – перечисляет Ташерев.

Шахтеры хотят не только повышения зарплат, но и отмены действующей на предприятии системы оплаты труда по методике HаyGroup (регламентирует размер зарплаты в зависимости от успехов сотрудника), сообщил Hubs Волынец.

Последствия

Угрожает ли остановка «Краснодонугля» металлургическому бизнесу Ахметова?

«Один день простоя «Краснодонугля» обходится «Метинвесту» приблизительно в $1,2-1,4 млн», – подсчитал эксперт консалтинговой компании CASE Украина Евгений Дубогрыз.

В прошлом году объединение обеспечило 29% потребностей всей группы в коксующемся угле, говорит аналитик EavexCapital Иван Дзвинка. Компенсировать нехватку можно будет закупая сырье на стороне, но за счет своего угля компания экономит до $40-45 на тонне стали.

Есть и другие риски. По данным годового отчета за 2012 год, средняя зарплата на предприятии – около 5000  гривен, а доля затрат на оплату труда в структуре операционных расходов – около 25%.

Рост зарплаты на 50% (при условии неизменных отчислений на соцрасходы) означает увеличение операционных расходов на 13%, говорит Дзвинка. «Это немало, но терпимо. Важно, что если такое увеличение произойдет, то это может привести к забастовкам на других предприятиях группы, и негативный экономический эффект для холдинга будет более масштабным», – отмечает эксперт.

В протестах есть и политическая подоплека, считает руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко: «Это привет Ринату Леонидовичу из Москвы. Отсидеться в стороне ему не удастся,  придется определяться: он либо с одной стороной, либо — с другой».

Авторы: Андрей Самофалов, Севгиль Мусаева

*

Top