Сделки M&A в нефтегазовом секторе превысили $11 млрд

Достигнут месячный максимум с начала года

В июле 2016 года стоимость сделок слияния и поглощения в нефтегазовом секторе превысила $11 млрд, что стало максимальным месячным показателем с начала года, — пишет Bloomberg со ссылкой на данные Wood Mackenzie. По данным аналитиков, в мае — июле текущего года стоимость таких сделок достигла $32 млрд, что втрое больше, чем в предыдущие три месяца.

Как считают в Wood Mackenzie, объемы сделок слияния и поглощения в нефтегазовой отрасли продолжат расти ввиду стабилизации цен на нефть. Покупки позволят компаниям обеспечить будущий рост в условиях сокращения капиталовложений на $1 трлн.

«Крайняя волатильность цен на нефть в I квартале вызвала значительную неопределенность», — сказал старший аналитик по слияниям и поглощениям в Wood Mackenzie Грейг Эйткен. По его словам, активность возрастает по мере возвращения уверенности — компании все больше сосредоточены на будущем росте, а не только на выживании.

Как отмечает агентство, наиболее крупными покупателями в прошлом месяце оказались Exxon Mobil и Statoil ASA. Exxon приобрела InterOil за $3,6 млрд и ведет переговоры с Eni о приобретении доли в газовом месторождении у берегов Мозамбика. Statoil в июле совершила крупнейшую покупку с 2011 года, приобретя у Petroleo Brasileiro нефтеносный участок близ бразильского побережья за $2,5 млрд.

Ранее сообщалось, что в мире в 2015 году объем сделок M&A обновил абсолютный максимум, который был достигнут в 2007 году, и составил 5 трлн долларов.

*

Top