СБУ задержала рэкетиров, собиравших дань с предпринимателей

«Бригада» работала на востоке Украины

Сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях разоблачили группировку рэкетиров, которые систематически «выбивали» деньги с бизнесменов, — сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что участники бандформирования — пятеро жителей Днепропетровской и Донецкой областей с криминальной среды, требовали от предпринимателей ежемесячную «дань». «Компромат» для давления на коммерсантов злоумышленники получали от их конкурентов. Своих жертв они запугивали избиением, пытками и угрозами расправы над родственниками.

По информации спецслужбы, злоумышленники получали указания от криминального «авторитета», который координировал свои действия с российскими «ворами в законе».

Сотрудники СБ Украины, в частности, задокументировали, что угрожая физической расправой, бандиты потребовали от донецкого бизнесмена ежемесячно платить восемьсот тысяч гривен за непрепятствование предпринимательской деятельности в агропромышленной сфере.

Оперативники спецслужбы задержали пятерых бандитов в Днепре, в одном из ресторанов города при получении четырехсот тысяч гривен «отступных».

Злоумышленники взяты под стражу согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Извещены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

*

Top