Руководители Полтавщины вмешались в конфликт на местном комбинате

Глава облсовета обратился в прокуратуру и полицию

Председатель областного совета Александр Беленький и первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Песоцкий обратились в областную прокуратуру и главное управление Нацполиции Полтавщины с требованием проверить людей, которые удерживают в осаде Хорольский завод детского питания и никого туда не пускают. В том числе и об этом шла речь на совещании по поводу ситуации вокруг предприятия, куда пригласили все стороны конфликта. О результатах проверки в управлении полиции должны будут доложить уже к концу дня, — сообщает пресс-служба ОГА.

«Мы инициируем создание комиссии, которая проверит деятельность предприятия. В нее войдут представители самого завода, фирмы-владельца, уполномоченные рабочего коллектива, депутаты областного совета. Кроме того, у нас будет совместное обращение депутатов областного совета в правоохранительные органы, — ответную реакцию на события в Хороле», — сказал председатель областного совета Александр Беленький.

«Но вмешиваться в решение конфликтов корпоративных интересов, которые возникли между руководителями ОАО» Хорольский молочноконсервный комбинат детского питания» и руководителями завода комиссия не будет — это прерогатива правоохранительных органов и судов», — убежден первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Песоцкий.

«Мы стоим исключительно на страже интересов коллектива предприятия. Наша главная задача — чтобы завод нормально работал, чтобы не было анонсированного ранее сокращения 30% работников. Другая проблема — отчуждение очистных сооружений предприятия, о котором говорилось в народе. Оно угрожает городу экологической катастрофой и этого нельзя допустить», — считает Андрей Песоцкий.

Идею создания комиссии активно поддержали представители и трудового коллектива завода, и поверенные ОАО «Хорольский молочноконсервный комбинат детского питания», которому юридически принадлежит завод. Мнение по этому поводу руководителей завода услышать не удалось — на совещание они не появились.

14 марта была заблокирована работа одного из комбинатов в Полтавской области.

*

Top