Российскую солярку снова экспортируют в Венгрию через Украину

После споров вокруг «Прикарпатзападтранса», «Транснефть» возобновила транзит

Нефтепродуктопровод «Прикарпатзападтранс» начала транзит российского дизельного топлива в Венгрию через Украину, — заявил вице-президент российской нефтетранспортной компании «Транснефть» Максима Гришанина.

«В декабре у нас началась перекачка дизтоплива в Украину и Венгрию. Планируем, что в конце первого квартала обязательства перед «Башнефтью» будут выполнены и топливо поступит в Венгрию», – заявил Гришанин уточнив, что речь идет об объеме порядка 80 тыс. тонн.

Ранее поставки в Венгрию дизеля были остановлены в 2015 году из-за судебных разбирательств о праве собственности на украинский участок нефтепродуктопровода ГП «Прикарпатзападтранс». В конце 2015 года Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG купить акции компании «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». Летом поставки были возобновлены в Новоград-Волынский (Житомирская обл.), а с сентября в Смыгу (Ровенская обл.). Всего в 2016 г. по нефтепродуктопроводу в Украину поступило 859 тыс. т российского продукта, в т.ч. в декабре поставки вышли на уровень 190 тыс. т.

Напомним, украинское госпредприятие «Прикарпатзападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» протяженностью около 1 100 км, который предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн тонн в год.

В тоже время, основному поставщику дизеля в Украину — Беларуси сокращают поставки российской нефти.

По материалам oilnews.

*

Top