Российские платежные системы нашли путь в Украину

Запрещенные НБУ системы будут работать через партнеров

Российские платежные системы ищут способ работать в Украине после того, как в прошлую среду НБУ запретил их деятельность на год из-за введения санкций. Запрет коснулся шести систем: Anelik, Blizko (система Связь-банка), «Колибри» (система Сбербанка), «Юнистрима», «Золотой короны» и «Лидера».

«Золотая корона» делает переводы в Украину через партнера IntelExpress. Получить отправленный через «Золотую корону» перевод можно в шести банках В Украине, в их числе и один из крупнейших банков в стране – Ощадбанк. По данным НБУ, IntelExpress зарегистрирована в Грузии.

Через IntelExpress уже почти год работает и другая российская система денежных переводов – Contact. Осенью 2015 г. ЦБ отозвал лицензию у «РСБ 24», который был единственным зарегистрированным на территории Украины расчетным банком Contact, из-за требований НБУ система не могла зарегистрировать новый банк и стала работать через партнера IntelExpress.

Представители двух других систем – «Колибри» и «Лидера» – заявили, что переводы сейчас невозможны. В Anelik рассказали, что переводы в Украину возможны только на карты Visa, «Юнистрим» работает по такому же принципу, но только с картами Mastercard в обоих случаях можно отправить средства наличными, однако зачисление происходит только на карту. В платежной системе Blizko сообщили, что переводы возможны через систему «Почты России» – «Форсаж». Представитель Blizko назвал такую рекомендацию проявлением заботы о клиентах.

«Мы прорабатываем различные варианты возобновления работы сервиса, но пока об успехах говорить рано», – признает представитель платежной системы «Лидер». «Лидер» рассчитывает, что благодаря дифференцированной бизнес-модели потеря коридора несущественно скажется на всем бизнесе системы.

В России останется сетка российских систем – украинские туда не придут, а в Украине российские системы будут работать через партнеров, указывает предправления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева. Минус этого в том, что партнеры в Украине небольшие и для них будет не так легко обслужить большой входящий поток из России, рассказывает Обаева. Кроме того, добавляет она, риски работы через партнера выше, чем напрямую, и не совсем ясно, к регулятору в какой юрисдикции в случае чего обращаться. При этом российские системы вынуждены будут отдавать до 50% дохода партнерам. По словам Обаевой, у клиентов может быть спрос и на карточные переводы – в Украине есть такая инфраструктура. Помимо российских систем существенную долю в переводах между двумя странами занимают американские Western Union и MoneyGram.

Ранее в комментарии Hubs директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем EMA Александр Карпов рассказал, что российские системы денежных переводов начали переговоры с системами, чья деятельность не запрещена в Украине и осуществляется в РФ, для организации транзитного использования указанных систем. В этом случае после отправки денежного перевода через привычную клиенту, но запрещенную в Украине систему денежных переводов, перевод попадет в разрешенную систему денежных переводов и будет получен в Украине через такую разрешенную систему.

По материалам «Ведомости«

*

Top