Платежные системы РФ будут работать в Украине через партнеров, – EMA

Обход запрета не интересен украинским банкам

В связи с запретом российских платежных систем на территории Украины Hubs попросил прокомментировать ситуацию директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем EMA Александра Карпова.

Общая доля переводов через российские платежные системы, которые запретили, по итогам 2015-го в Украину составила 45%, а из Украины — 52%. Какими будут последствия запрета?

Через 8 международных систем денежных  переводов, созданных в РФ, в Украину перечислено в эквиваленте ~ 1,2 млрд  долларов, около 20% из которых было перечислено в российских рублях. Из Украины через указанные системы перечислено чуть больше 0,23 млрд долларов.

По понятным причинам, как и в других странах, чьи граждане работают вне пределов своей Родины, большую часть заработанного перечисляется семьям по месту их проживания. В страну, где работают указанные категории граждан, обычно перечисляются значительно меньшие суммы.

Последствием запрета использования международных систем денежных  переводов, созданных в РФ, станет перераспределение клиентов и оборотов, их генерируемых, в другие системы денежных переводов и другие платежные сервисы (включая переводы с карты на карту).

С учетом запрета денежных переводов с использованием систем, чьи платежные организации являются резидентами РФ, их место займут системы денежных переводов, зарегистрированные в странах СНГ и странах дальнего зарубежья (США, Китая и др.), которые в настоящее время работают на территории Украины и РФ. Системы денежных переводов, зарегистрированные в Украине, вероятно будут запрещены в РФ, и сотрудничество с ними российских банков не будет возможным.

Испытают ли украинцы, которые работают в России и переводят деньги в Украину, какие-то трудности?

Безусловно, в ближайшее время трудности будут заключаться в невозможности выбрать лучшее предложение из ранее доступных более чем 10 вариантов перевода средств. Возникнут ограничения по выбору самого дешёвого предложения, а также, частично, сети агентов, предлагающих денежный перевод в Украину.

В дальнейшем, по мере расширения предложений, ценовые предложения и доступность сети приёма переводов восстановятся.

Приведет ли запрет к сокращению поступлений валюты в Украину? За счет чего?

Требование Нацбанка прекратить предоставление услуг российских платежных систем не приведет к сокращению поступления валюты в Украину, т.к. потребности граждан ее отправлять и получать не исчезли. Кратковременный спад в ближайшие пару недель будет компенсирован предновогодними перечислениями.

Почта России и Укрпочта также предлагают международные денежные переводы, что способно компенсировать любые изменения в структуре участников, предоставляющих услуги денежных переводов, а также в объемах переводов.

Пострадают ли сами банки от запрета российских платежных систем?

Банки выбирали себе партнеров по принципу доходности услуги, поэтому до расширения доступных предложений доходы украинских банков от денежных переводов из РФ могут несколько снизиться.

Услуги международных перечислений с карты на карту, которые уже сегодня предлагаются некоторыми украинскими банками, получат дополнительный толчок к развитию и позволят банкам компенсировать доходы.

Не исключены новые предложения, например, зачисление на карточный счет, в партнерстве с Укрпочтой, что также способно принести банкам дополнительные доходы.

Можно ли ожидать появления новых международных платежных систем, платежными организациями которых являются резиденты? Кто из резидентов или нерезидентов может прийти на этот рынок?

В случае, если ЦБ РФ не будет препятствовать регистрации в РФ или установлению агентских связей банков РФ с системами денежных переводов, зарегистрированных в Украине, можно ожидать, что внутриукраинские системы денежных переводов  осуществят перерегистрацию в международные системы денежных переводов в Украине и попытаются легализоваться в РФ или заключать агентские договора.

Также весьма вероятно появление новых систем денежных переводов, а также появление суррогатных схем (денежные переводы банк-банк) через открытые корреспондентские счета в банках Украины и РФ.

Нерезиденты (китайские платежные системы, зарегистрированные в РФ) могут начать легализацию в Украине и попытаться занять часть рынка денежных переводов между РФ и Украиной. Также не исключено, что европейские банковские группы, представленные в РФ и Украине, предложат соответствующий сервис.

Сравните, пожалуйста, тарифы запрещенных российских платежных систем и тарифы оставшихся у Украине  международных систем? Насколько оперативно банки смогут перенаправить платежи на оставшиеся международные системы? И какие убыткы они при этом понесут?

Несмотря на явное снижение предложений и количества доступных систем денежных переводов, не предполагается изменения тарифов в сторону их роста. АМКУ имеет опыт регулирования этой сферы, поэтому маловероятен вариант роста тарифов. Хотя исключать возможность единовременного точечного их повышения не стоит. Средняя стоимость колеблется в районе 2%, хотя существенно зависит от суммы перевода и может достигать 10%.

Банкам не нужно ничего перенаправлять, граждане все сделают самостоятельно, выбрав доступные предложения. Поэтому никаких затрат на перенаправление платежей у банков не предвидится.

В пользу запрета в Украине российских платежных систем звучит также утверждение, что таким образом Украина стремится обезопасить себя и воспрепятствовать доступу российских компаний к данным о том, кто и кому переводит средства. Прокомментируйте это утверждение, а также прошу отметить, какие данные о переводах в Украину и из нее, а также о данных плательщиков, оказываются в распоряжении российских компаний?

В большинстве систем денежных переводов идентификация получателя перевода осуществляется по минимальным параметрам (ФИО, одноразовый пароль), которые невозможно использовать во вред клиентам. Поэтому указанные страхи не имеют под собой ничего общего.

Отправитель перевода, в зависимости от его суммы и платежного инструмента (предоплаченная платежная карта и электронный кошелек), могут идентифицироваться только уведомительно. Но в большинстве случаев будут зафиксированы: фамилия, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Существует ли возможность обойти данный запрет, если да, то будут ли украинские банки пользоваться такой возможностью?

Обход запрета не интересен украинским банкам, это не нужно (по причинам, описанным выше), а также опасно (государство не будет шутить с нарушителями).

Российские системы денежных переводов начали переговоры с системами, чья деятельность не запрещена в Украине и осуществляется в РФ, для организации транзитного использования указанных систем. В этом случае после отправки денежного перевода через привычную клиенту, но запрещенную в Украине систему денежных переводов, перевод попадет в разрешенную систему денежных переводов и будет получен в Украине через такую разрешенную систему. Однако маловероятно, чтобы данное предложение стало широко востребованным клиентами по причине того, что оно будет дороже среднерыночных цен.

*

Top