«Ривнеазот» восстанавливает работу

Производители аммиака подконтрольные Фирташу восстанавливаются на рынке после блокирования российского конкурента

После заявления о восстановлении работы Черкасского ПАО «Азот», ПАО «Ривнеазот» также возобновило работу аммиачного комплекса, — сообщает пресс-служба «Ривнеазот».

«Ривнеазот» сообщает, что возобновило производство аммиака, а именно – запустило агрегат подготовки синтез – газа (ПХГ №3) и трех агрегатов синтеза аммиака в цехе Ам-2″, — гворится в сообщении с уточнением, что первые тонны аммиака собственного производства «Ривнеазот» получило 8 февраля. Сейчас агрегат ПХГ №3 работает на максимальных нагрузках, благодаря чему одна производственная линия цеха способна производить более 650 тонн аммиака в день.

36 января стало понятно, что «Укрхимтрансаммиак» не договорилось с «Тольяттиазот». Таким образом, УХТА намерено законсервировать объекты украинского участка аммиакопровода.

УХТА требует от ТОАЗ уплатить надбавку к тарифу за транзит аммиака по территории Украины за период после вступления в силу решения ВАСУ от 15 ноября 2016 г., признавшего незаконным введение надбавки и отменившим соответствующий приказ МЭРТ №1003 от 18.08.2015 г. о повышение тарифа на транзит аммиака.

После сообщения 17 января о том, что Украина продолжает блокировать транзит аммиака, эксперты предположили, что «Тольяттиазот» направит транзитный аммиак на производство карбамида.

 

*

Top