Ресторанный рынок Киева вырос на 15%

Объем достиг отметки в 3,2 млрд грн

В 2015 году ресторанный рынок Киева вырос на 15% и достиг 3,2 млрд грн. Ожидается, что в текущем году динамика будут не хуже, — сообщается в публикации Liga.net.

По данным компании «Ресторанный консалтинг», рост доходов не говорит об увеличении посещаемости или маржинальности, а является лишь следствием более чем 40%-й инфляции, блюда и напитки в ресторанах за год в среднем подорожали на 30%. Из-за этого на 15-20% вырос и средний чек, подсчитали эксперты.

При этом пережить спад и дождаться улучшения смогли далеко не все участники рынка. В позапрошлом году с рынка ушло почти 10% (154) из 1692 ресторанов, которые работали в столице в конце 2013-го. «Это самое большое количество закрытий за год, — сообщила генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова, — в то время как открылось всего лишь 35 заведений».

Сильно пострадали те рестораны, которые повышали цены в меню синхронно с курсом доллара. Большинство рестораторов старались придержать цены и заменяли стремительно дорожающий импорт украинскими аналогами.

За прошлый год, по данным компании, закрылось 143 ресторана, тогда как открылось 58 новых заведений. Также прекратилось падение посещаемости. Ранее сообщалось, что посещаемость столичных заведений общественного питания рухнула ориентировочно на треть.

Фото: gloss.ua

*

Top