Прокуратура взыскала с николаевского «Прометея» 2 млн грн налогов

Должностные лица одной из компаний группы уклонялись от налогообложения

Прокуратурой николаевской области осуществлялось процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами одного из предприятий, которое входит в группу компаний «Прометей», — сообщает пресс-служба ГПУ

«Должностные лица предприятия, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность путем закупки сельскохозяйственной продукции у физических и юридических лиц, использовали документы предприятий с признаками фиктивности с целью занижения объекта налогообложения указанным налогом, уклонялись от уплаты налогов в бюджет в значительных размерах», — говорится в сообщении ГПУ.

Благодаря настойчивой позиции прокуратуры области налоги, а также ущерб, причиненный государству в результате их несвоевременной уплаты (финансовые санкции и пеню), были возмещены в полном объеме  — 2 млн грн.

Учитывая это прокуратурой в суд направлено ходатайство об освобождении должностного лица предприятия от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 212 УК Украины.

Напомним, в сентябре прошлого года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и восстановил право территориальной общины столицы на спорные земли общей площадью более 86,6 га и стоимостью по нормативной денежной оценке свыше 181 млн. гривен.

*

Top