ГПУ вернула более 86 гектаров, розданных при Черновецком

Оценочная стоимость земельных участков – свыше 181 млн грн

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и восстановил право территориальной общины столицы на спорные земли общей площадью более 86,6 га и стоимостью по нормативной денежной оценке свыше 181 млн гривен, — сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как уточнили в ведомстве, речь идет о земле в Голосеевском районе, которую выделила киевская городская рада жилищному кооперативу «Текстильщик» в 2007 году при мэре Леониде Черновецком.  «ГПУ установила, что некоторые лица с целью незаконного завладения землей территориальной общины города Киева неправомерно создавали кооперативы, которые согласно законодательству имеют право на бесплатное получение земельных участков для жилищного строительства. Впоследствии после получения статуса кооператива такие юридические лица на основании решений органов самоуправления безвозмездно получали лакомые земельные участки значительной площади», — отметили в ведомстве.

По данным правоохранителей, Генпрокуратура доказала, что фактически «Текстильщик» в понимании действующего законодательства жилищным кооперативом не является, поэтому он не имел права на бесплатное получение земли.

Ранее Hubs писал, что в Киеве прокуратура вернула в госсобственность дом авиаконструктора Сикорского и выиграла иск против Киевсовета за земли в «Пирогово».

*

Top