Профсоюз «Укрспирта» пригрозил акциями протеста из-за ареста счетов

В ГП обвиняют чиновников в блокировании работы предприятия

Профсоюз государственного предприятия «Укрспирт» объявил о подготовке забастовки в связи с блокированием работы предприятия из-за ареста счетов компании Госисполнительной службой по инициативе налоговиков, — говорится в сообщении пресс-службы ГП по итогам заседания объединенной организации профсоюза АПК ГП «Укрспирт», посвященного блокированию его работы.

По словам председателя профсоюза Виталия Сосницкого, ГП «Укрспирт» обеспечивает работой более 5 000 работников (преимущественно в сельской местности), где трудно найти работу. Сумма акцизного налога, генерируемого ГП «Укрспирт» от реализованного спирта составляет 760 млн грн ежемесячно, и потеря сферы может обернуться «колоссальным потерями бюджета в 10 млрд грн в год, что немного меньше половины транша от МВФ», сетуют на ГП.

Кроме того, как отмечается в релизе, арест счетов повлечет за собой срыв выполнения международных контрактов с Турцией по экспорту технического спирта, невыполнение производственной программы по реализации спирта для отечественных производителей ликеро-водочной продукции. Также указывается на вероятность несостоятельности ГП «Укрспирт» осуществлять текущую операционную деятельность (закупка зерновых в отечественных фермеров в предпосылках сбора урожая, закупка природного газа), что приведет к потерям в агропромышленном комплексе.

«Отечественная водочная отрасль прекратит свое существование. Страну ждет импорт алкогольной продукции и экспансия бесконтрольного теневого рынка. Чиновники, которые разрушают государственную спиртовую отрасль, могут быть связаны со страной агрессором, или действуют прямо в ее интересах», — говорится в заявлении ГП.

При этом профсоюз обратился к СБУ с просьбой проверить, не подпадают ли действия государственного исполнителя, под статью 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Как анонсировали в «Укрспирте», акции протеста планируется провести по всей стране.

Ранее сообщалось, что в 2018 году госпредприятие «Укрспирт» планировало привлечь на модернизацию около 300 миллионов гривен.

Также напомним, ГП «Укрспирт» не было включено в список из крупных госпредприятий, которые планируется приватизировать в текущем году.

Hubs писал и о том, что тем временем на площадке ГП «СЕТАМ» выставили на продажу имущество государственного предприятия «Карапчівський спиртовий завод» (Черновицкая область), на котором долги по заработной плате составляют 112 889,03 грн.

Ранее в эксклюзивном интервью Hubs Юрий Лучечко пояснял, почему свыше 20 предприятий госконцерна «Укрспирт» не получится реанимировать. Подробнее о проблемах ГП читайте в материале: «Глава «Укрспирта»: Цифра, с которой мы можем сейчас выйти на приватизацию госпредприятия – 338 млн грн».

*

Top