Свыше 20 предприятий госконцерна «Укрспирт» не получится реанимировать

Еще более-менее ликвидными остаются 13 площадок ГК

Из оставшихся и не переданных 38 предприятий государственного концерна «Укрспирт» под управление Госпредприятия «Укрспирт» пять площадок юридически не имеет смысла реорганизовывать, — рассказал в интервью Hubs временно исполняющий обязанностей гендиректора ГП «Укрспирт» Юрий Лучечко, комментируя затяжной процесс перевода казенных спиртзаводов в одну структуру.

«Таким образом, если мы забираем пять предприятий, остается 33 завода, из них 19 – не работают 5-7 лет. Некоторые были остановлены варварским способом прямо с продукцией внутри, с сырьем; они сгнили из-за высокой коррозийной агрессивной среды… Есть 13 предприятий госконцерна, которые более-менее «живы». Некоторые из них работают нормально на протяжении последних двух лет. Это – 11 спиртзаводов и два ликероводочных, которые еще остались в собственности государства. В свое время ликероводочные заводы были переданы в аренду, и была целая схема (по их выводу из госсобственности), а в 2004 г. у государства осталось только 2 завода – Уманский ЛВЗ и Винницкий ЛВЗ. Около десяти заводов работают, часть из них делают технические жидкости, а часть – спирт», — отметил топ-менеджер.

По его словам, из 33 упомянутых «условно «живых» предприятий концерна, двадцать одно находится в состоянии банкротства, и их нельзя реорганизовывать». «Это – первая причина, почему затягивается процесс перевода их в ГП «Укрспирт». Вторая причина – частая смена руководства ГП «Укрспирт». Соответственно, меняется состав ликвидационной комиссии. Сейчас на согласовании в министерстве лежит новый приказ с назначением новых ее членов, которые и должны продолжить реорганизацию», — добавил Лучечко.

Вр.и.о. также отметил, что сейчас можно говорить о том, что ГП «Укрспирт» имеет остаточную стоимость порядка 138 млн грн «с учетом изношенности основных средств и то, что мы имеем по остатку». «Если ГП имеет 138 млн грн, то у группы предприятий, которые пребывают в структуре концерна и ликвидируются, остаточная стоимость составляет около 200 млн грн… Таким образом, говоря об общей цифре, с которой мы могли бы выйти на приватизацию (кончено, лоты будут повышаться от той цифры, которую мы проводим по бухгалтерскому учету), это – 338 млн грн. Это является базовой бухгалтерской цифрой спиртовой отрасли Украины (в 2015 г. экс-премьер Яценюк оценивал активы «Укрспирта» в $300 млн – Ред.)», — сказал он.

По словам Лучечко, существуют долговые обязательства, «и если мы выйдем с приватизацией, то эти деньги не пойдут сразу в бюджет, а часть направится на погашение долгов перед кредиторами и др.». «И я не уверен, что государство вообще получит какой-то финансовый результат от такой приватизации», — добавил глава ГП.

Ранее сообщалось, что если за первое полугодие 2017 г. ГП «Укрспирт» получил «минусовый» финансовый результат из-за выплаты госпредприятием штрафов и санкций, которые снимаются с прибыли в виде кредиторской задолженности, то, по итогам девяти месяцев, ГП вышло на показатель чистой прибыли в 4 млн грн.

*

Top