ПАО «Норд» прекращает работу в оккупированном Донецке

Набсовет компании решил законсервировать основные средства

Компания-производитель бытовой техники «Норд», которая ранее была крупнейшей в Восточной Европе, приняла решение с 1 августа 2016 года прекратить работу предприятия в оккупированном Донецке и законсервировать его основные средства, — говорится в официальном издании Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как отмечается в сообщении, решение о приостановке работы принял наблюдательный совет «Норда» 11 июля в связи с невозможностью вести производственную деятельность «в сложившихся условиях».

«В условиях, когда ПАО «НОРД» не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие факторы нормального функционирования, продолжение хозяйственной деятельности невозможно; единственным рациональным решением является консервация основных средств ОАО «НОРД» на производственной площадке в городе Донецк», — отмечается в объявлении.

Стало также известно, что набсовет предприятия назначил комиссию по консервации основных средств во главе с председателем правления. «Основная цель комиссии – обеспечение сохранения в работоспособном состоянии основных средств и сохранения имеющихся материалов, решение социальных проблем на период вынужденной остановки мощностей», — подчеркнули в компании.

Как сообщалось, с начала российской военной агрессии в Донбассе «Норд» уже приостанавливал деятельность в Донецке до сентября 2014 года. Потом работа предприятия была возобновлена, сообщал ряд СМИ.

«Норд» (TM NORD) специализировался на производстве сложной бытовой техники (кухонных плит, торгово-холодильного оборудования, компрессоров). Штаб-квартира компании была расположена в Донецке. Мажоритарным акционером и президентом ПАО по состоянию на четвертый квартал 2013 года являлся бывший нардеп из фракции Партии регионов Валентин Ландик (доля 78,42%).

*

Top