«Нибулон» обвиняют в загрязнении акватории Бугского лимана

В компании свою вину опровергают

12 апреля в акватории Бугского лимана, в районе причальной стенки перегрузочного терминала ООО СП «НИБУЛОН», обнаружено пятно с характерными признаками нефтепродуктов. По информации, появившейся в местных СМИ, «Нибулон» допустил ошибку, заправляя судно «Antheia», что привело к загрязнению акватории Бугского лимана.

Экологической инспекцией, согласно действующим инструкциям, проведен комплекс оперативных мер по установлению источника загрязнения, а также кризисный мониторинг акватории в районе загрязнения. Согласно результатам лабораторных анализов в отобранных пробах действительно обнаружены нефтепродукты со значительным превышением предельно допустимых концентраций.

В «Нибулоне», в свою очередь, сообщили, что проверка государственными инспекторами была проведена не в полном объеме и должное обследование всех потенциальных загрязнителей, которые находились в прилегающих участках акватории Бугского лимана, проведено не было.

Также пресс-служба предприятия заявляет, что инспекторами не было тщательно проверена вероятность того, что нефтяное пятно могло быть занесено к причалу ООО СП «Нибулон» течением и ветром со стороны Николаевского речного порта, акватории набережных «ЧСЗ» или места базирования буксиров, судовладельцем которых является сторонняя компания, которая заключила с ООО СП «Нибулон» договор о предоставлении услуг.

В компании заявили, что в проверке территории перегрузочного терминала усматривается предвзятость органов государственного контроля, ведь без проведения всеобъемлющей и всесторонней проверки и окончательного выявления источников загрязнения все обвинения пытаются повесить на иностранное судно у причала перегрузочного терминала или же на саму компанию «Нибулон».

Напомним, BP выплатит более $20 млрд компенсаций за разлив нефти в Мексиканском заливе.

*

Top