На Львовщине запускают производство высококалорийных сыров

Молокоперерабатывающий цех площадью 700 м кв. за смену будет «пропускать» 5 т молока

В с. Нижнее Гусиное Турковского района Львовской области на базе предприятия «Эко-Газда» открыт новый молокоперерабатывающий цех площадью 700 м кв. по изготовлению сыров, — сообщила пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Как уточняется в сообщении, за одну смену здесь будут перерабатывать 5 т молока. «Это — первый молокозавод, который за много десятков лет построили на Турковщине. Это является очень важным не только из-за производства качественного натурального сыра, это замечательная возможность для людей, которые недалеко от собственных домов будут сдавать молоко и ежедневно получать неплохой дополнительный доход», — прокомментировал запуск нового цеха председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

Руководитель цеха Владимир Кравчик добавил, что на предприятии будут производить высококалорийные сыры с большой питательной ценностью. «Сыр будет производиться из высококачественного молока, получаемого от коров, выпас которых производится на горных и пригорных пастбищах Карпат», — сказал он.

Реализовывать продукцию планируют на рынках и в торговых сетях области. Строительство цеха, отметили во Львовской ОГА, началось в 2015 г. Ранее сообщалось о запуске на Львовщине завода по производству масличных культур. О том, почему в сельском хозяйстве переработка — залог выживания, в интервью Hubs рассказывал владелец органической сыроварни Валентин Обштыр.

Фото: loda.gov.ua

*

Top