Работники свинокомплекса на Полтавщине заявили о рейдерском захвате предприятия

«Сельские традиции» выступили с открытым письмом

Представители ООО «Сельские традиции», которому принадлежит свинокомплекс в селе Билыки Полтавской области, заявили, что ситуация, которая сложилась вокруг предприятия, имеет все признаки рейдерского захвата и обратились к общественности с открытым письмом,- сообщает пресс-служба предприятия.

«Активная его (рейдерского захвата — ред.) фаза началась 11 августа 2016, когда группа активистов заблокировала подъезды к комплексу «Сельских традиций», стараясь не пропустить автомобили с кормами для животных и тем самым помешать работе предприятия. В ход пошли бензопилы, с помощью которых «протестующие» самовольно уничтожали деревья защитной лесополосы вдоль дороги. Поваленными деревьями они заблокировали все подъездные пути к комплексу. При этом «активисты» не гнушались ничем: бросали камни в автомобили работников предприятия, повреждали кормовозы предприятия-поставщика, совершали драки», — говорится в письме.

На предприятии считают, что протестующие выполняют чей-то заказ и за ними стоят представители власти. При этом отмечается, что предприятие является бюджетообразующим в селе Билыки и с начала своей деятельности уплатило более 72 млн. грн. налогов. В «Сельских традициях» отрицают пагубное влияние предприятия на экологию региона, настаивая на том факте, что они постоянно реконструируют свои очистные сооружения, но не смотря ни на что власть и общественники не идут навстречу бизнесменам.

«15 августа под давлением части агрессивно настроенных местных жителей, которых в полной мере поддержали представители областной власти, в ультимативной форме поставили предприятию требование вывезти всех свиней на убой, в том числе основное стадо, заставив подписать график завоза кормов и вывоз поголовья. В противном случае корма на территорию предприятия поступать не будут. Мы вынуждены были подписать указанный график, чтобы не допустить экологической катастрофы в районе, связанную с массовой гибелью свиней», — сообщается в письме.

В обращении предприниматели также обратились к местным властям с просьбой способствовать защите интересов предприятия.

Напомним, после многочисленных протестов местных жителей с. Билыки, власти Полтавской области приняли решение о приостановке работы местного свинокомплекса и утвердили график вывоза поголовья животных. По мнению местных жителей, свинокомплекс ООО «Сельские традиции» наносит непоправимый вред экологии региона.

*

Top