Мининфраструктуры раскритиковало финплан «Укрзалізниці»

Но утвердило его

Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план «Укрзалізниці» на 2017 год, — заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, при этом раскритиковав его.

«Финансовый план откровенно слабый. Он не отражает в полной мере весь спектр направлений развития компании в следующем году. Финплан согласовано в целом, иначе работа компании оказалась бы на грани остановки. Однако, мы ожидали другой подход», — заявил Омелян.

По словам министра, он подчеркивал необходимость разработки детального и системного финансового плана еще с сентября текущего года.

Первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов заявил, что процедура планирования «Укрзалізниці» осталась такой же, как была 5, 10 и 15 лет назад.

«Сохранился советский подход к планированию: подразделения УЗ подают планы, их режут, отдельные пункты утверждают и включают в один единственный финплан компании. Это — не тот подход, которого мы ожидали от новой команды, которая, в первую очередь, должна ввести европейское видение развития компании, а не собирать финплан, как пазлы из разных картинок «, — сказал он.

По словам Евгения Кравцова, план не имеет стратегического направления, он не определяет дальнейшее развитие компании и является набором шагов, при котором сам путь движения не определен. Он уверен, что с таким финпланом УЗ, в лучшем случае, будет стоять на месте.

Евгений Кравцов также отметил, что вызывают много вопросов планы руководства УЗ по закупке новых вагонов и локомотивов.

«Обновление подвижного состава — приоритетная задача. Но отсутствие системного видения и планы по закупке тепловозов вместо электровозов вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Министерство не увидело системной и убедительной позиции по распределению 12 млрд гривен капитальных инвестиций, направленных на развитие компании в 2017 году», — резюмировал он.

Проект финплана направлен на согласование в соответствующие ЦОИВ, после чего он будет внесен на рассмотрение Кабинета Министров.

Напомним, нынешний глава «Укрзалізниці» Войцех Балчун в своей программе не представил KPI.

*

Top