МХП вложит в развитие $110 млн

Цель компании – увеличение объемов производства

Агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) намерен в текущем году инвестировать в развитие около $110 млн,  — сообщила финансовый директор компании Виктория Капелюшная. «Общие инвестиции в этом году составляют около $110 млн, они связаны, в первую очередь, с увеличением производства инкубационного яйца и увеличением производства бройлерного мяса на Мироновской птицефабрике и птицефабрике «Орель-Лидер», — сказала она.

По словам финдиректора, эта цифра не включает затраты на расширение земельного банка, которое возможно в текущем году. «Наша стратегия – увеличение объемов производства и увеличение вертикальной интеграции», — добавила В.Капелюшная. Она сообщила, что в связи с ограничениями Россией транзита украинских товаров, дистрибьюторы продукции МХП осуществляют поставки в обход России морем. «В севообороте яровых ничего особо не меняется. Планируем увеличить урожайность и повысить эффективность производства сои», — уточнила финдиректор МХП.

Как сообщалось, в 2016 году компания рассчитывает увеличить производство курятины приблизительно на 40 тыс. тонн вследствие капитальных инвестиций в расширение Мироновской птицефабрики и птицефабрики «Орель-Лидер» (дополнительные площадки выращивания). МХП также намерен достичь 100% самообеспеченности в инкубационных яйцах вследствие внутреннего производства на птицефабрике «Перемога Нова».

К концу 2016 года агрохолдинг планирует расширить земельный банк, по меньшей мере, на 50 тыс. га. К концу 2015 года он составлял 370 тыс. га. Чистый убыток МХП в 2015 году составил $126 млн, что в 3,3 раза меньше, чем в 2014 г. Выручка компании за прошлый год сократилась на 14% — до $1,18 млрд, EBITDA – на 17%, до $459 млн.

«Мироновский хлебопродукт» является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопераработки. Продукция МХП реализуется под торговыми марками «Наша Ряба» (охлажденная курятина), «Легко!» (замороженные полуфабрикаты), «Дружба народов», «Бащинский», «Европродукт» (колбасные изделия и копчености), «Сертифицированный Ангус» (элитная охлажденная говядина), «Фуа Гра» (охлажденная и замороженная гусятина и фуа-гра).

Вчера держатели еврооблигаций МХП согласились смягчить некоторые условия обращения ценных бумаг.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top