Ликвидация Укринбанка отменена окончательно

Высший админсуд не удовлетворил кассацию НБУ

Кассационная жалоба Национального банка Украины (НБУ) оставлена без удовлетворения, а решение судов первой и апелляционной инстанций — без изменений, — сообщили в НБУ.

«После получения от Высшего административного суда Украины постановления в полном объеме Национальным банком в суд будет подано заявление о разъяснении порядка исполнения решения Окружного административного суда города Киева от 29.04.2016 в порядке, определенном статьей 170 Кодекса административного судопроизводства», — сообщили в НБУ.

Подача заявления о разъяснении судебного решения допускается, если оно еще не выполнено или не истек срок, в течение которого судебное решение может быть предъявлено для принудительного исполнения.

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал заявления в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины о совершении уголовного правонарушения: за одну ночь частный нотариус перерегистрировал Укринбанк на бывшего владельца — существовала угроза вывода активов банка.

Как известно, 24 декабря НБУ признал банк неплатежеспособным и ФГВФЛ ввел в банк временную администрацию. Укринбанк был основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером на 10 июля 2015 года являлся председатель его наблюдательного совета Владимир Клименко (71,1514%). Согласно данным Нацбанка, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Укринбанк занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

По материалам: FinClub

*

Top