Апелляционный суд отменил ликвидацию Укринбанка

ФГВФЛ останавливает выплаты, но продлевает временную администрацию в банке

На решение Киевского апелляционного административного суда от 13 июля об отмене ликвидации Укринбанка Фонд гарантирования вкладов подал жалобу, — говорится в сообщении Фонда.

«Этим решением (суда. — ред.) жалобы Национального банка и Фонда гарантирования вкладов были оставлены без удовлетворения», — сообщают в Фонде и уточняют, что они, с целью сохранения активов банка и предотвращения их потери, а также для защиты прав вкладчиков и кредиторов банка решили продлить полномочия уполномоченного лица ФГВФЛ на осуществление ликвидации Укринбанка Ирины Белой до наступления одного из двух обстоятельств: принятия Высшим административным судом Украины окончательного решения по судебному делу № 826/5325/16 или согласования Национальным банком новых руководителей банка и выдачи лицензии на осуществление банковской деятельности ПАО «Укринбанк».

Учитывая ситуацию, что сложилась, Фонд останавливает выплаты вкладчикам банка гарантированной суммы возмещения до наступления одного из двух указанных выше обстоятельств.

По состоянию на 1 июля Укринбанком было выплачено 1 754,8 млн грн, что составляет 96,1% от общей суммы выплат гарантированного возмещения.

*

Top