Лидеры фармрынка Украины демонстрируют рост - обзор

Зафиксирована устойчивая тенденция к росту доли национальных производителей

В первой половине 2016 года на фармацевтическом рынке Украины продолжается устойчивая тенденция к росту доли национальных производителей, — говорится в статье «Как национальные производители отвоевывают украинский фармрынок» в издании «Дело».

Как отмечается, уменьшение  доли «иностранцев» на рынке, вследствие девальвации гривны и подорожания заграничных медпрепаратов, дало возможность для укрепления позиций украинским фармкомпаниям, которые традиционно предлагают более дешевые лекарства.

«Помимо немаловажного фактора стоимости лекарств, на первый план вышли и такие факторы, как внедрение инноваций в управление, инвестиции в развитие и модернизацию производства, а также расширение продуктового портфеля за счет новых предложений», — подчеркивает автор материала Иван Скавронский.

По его мнению, такие лидеры рынка, как «Дарница», «Фармак» и «Артериум» сумели эффективно использовать особенности текущей ситуации на рынке и значительно увеличить свою долю в общем объеме продаж. В частности, по итогам первой половины 2016 года, фармацевтическая компания «Дарница» вышла в лидеры – ее доля рынка по продажам в натуральном выражении (в упаковках) составила 14,5%. Второй показатель у компании «Фармак» — 8,4%. Третья позиция – у корпорации «Артериум» — 7,6%, сообщает издание со ссылкой на систему исследования рынка «Фармэксплорер», Морион.

В то же время в обзоре отмечены серьезные различия в динамике роста рыночной доли участников рынка. Очевидно, что благоприятными условиями сумели воспользоваться далеко не все национальные производители, а некоторые компании, судя по показателям, двигались по инерции, в большей степени ощущая зависимость от ситуации на рынке, — подчеркнул автор.

«Компании, оказавшиеся внизу рейтинга, проигрывают конкурентную борьбу во многом из-за того, что основу их портфеля до сих пор составляют «старые» продукты. Так, около 90% препаратов БХФЗ были зарегистрированы еще до 2009 года», — отмечается в статье.

По материалам: РБК

*

Top