Корабль «Прилуки» ремонтировали на обесточенном заводе

Николаевское предприятие просит СНБО решить вопрос с электроснабжением

На заводе им. 61 коммунара в Николаеве завершились ремонт и испытания ракетного корабля «Прилуки» Военно-морских сил Украины. В ходе ремонта реконструирована палуба, системы и механизмы корабля, восстановлена жизнеспособность систем жизнеобеспечения экипажа и вооружения, — сообщили в пресс-службе концерна «Укроборонпром» со ссылкой на руководителя завода Федора Петрова.

По словам Петрова, ремонт выполнен фактически в экстремальных условиях – «Николаевоблэнерго» отключило завод от электроснабжения. В связи с этим оборудование подключили ко взятым в аренду дизель-генераторам. Сейчас в таких же условиях ремонтируют десантный корабль «Сватово».

Коллектив завода уже обратился к николаевскому губернатору Вадиму Мерикову с просьбой помочь решить вопрос с энергетиками, а «Укроборонпром» (в состав концерна входит николаевское предприятие) просит вмешаться в ситуацию СНБО.

Ракетный корабль «Прилуки», состоящий на вооружении ВМС Украины, построен в 1979 году, сейчас базируется в Одессе, куда был выведен после оккупации Крыма Россией.

*

Top