Компании из черного списка АМКУ выиграли тендеров на 450 млн грн

Злоупотребления в ProZorro выявили эксперты проекта OpenDataBot

Компании из черного списка Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) выиграли на торгах ProZorro более 450 миллионов гривен, — сообщила сегодня пресс-служба сервиса мониторинга регистрационных данных компаний OpenDataBot.

В релизе отмечается, что наиболее активно сделки с компаниями из черных списков АМКУ проводились с октября по декабрь 2016 года. В OpenDataBot проинформировали, что, например, компания ООО «Візит», после решения АМКУ в августе 2016 г., выиграла после этого тендеров на 11,7 млн грн.

«По закону, компании, которые попадают в черный список Антимонопольного комитета, теряют право участвовать в торгах в течении следующих трех лет. Тем не менее, ответственность за проверку компаний лежит исключительно на заказчике», — объяснил юрист Никита Подгайный.

«Мы обеспокоены такой ситуацией. Теперь OpenDataBot будет оповещать заказчика в ProZorro о том, находится ли компания-исполнитель в черном списке Антимонопольного комитета», — добавил основатель проекта OpenDataBot Алексей Иванкин.

В сообщении уточняется, что компания, которая проиграла в тендере, но имеет победителя из черного списка, может подать в суд и отменить результаты тендера. Уже сейчас есть прецеденты выигранных дел по данному вопросу.

Проверить статус победителя тендера можно в любом из мессенджеров, резюмировали в OpenDataBot.

Ранее Hubs сообщал, что в ноябре 2016 года был запущен мониторинговый портал контроля системы госзакупок DoZorro, который направлен на фиксацию злоупотреблений при проведении торгов на площадке ProZorro.

*

Top