Китайцы влили в Uber еще $2 млрд

Доля сервиса на рынке КНР выросла до 35%

Представители китайского подразделения популярного сервиса вызова такси Uber заявили о получении почти $2 млрд дополнительного инвестирования, — передает Reuters. Таким образом Uber China увеличил оценку стоимости до $7 млрд.

Как стало известно на этой неделе, среди спонсоров Uber China — оператор четвертой по величине китайской авиакомпании HNA Group, страховые China Taiping Insurance Holdings и China Life Insurance, автомобильная Guangzhou Automobile Group, инвестбанк Citic Securities. Кроме того, среди ранее неучтенных инвесторов находятся китайские компании China Minsheng Banking Corp, China Vanke Co Ltd и China Broadband Capital.

Представители Uber также сообщают, что его доля на китайском рынке выросла за прошлый год с 1% до 30–35%. В настоящее время Uber оценивается в $62,5 млрд.

Как анонсировали в компании ранее, привлеченные инвестиционные средства Uber собиралась потратить на расширение своего бизнеса в 350 городах по всему миру. В частности, с нового года Uber планировала начать работать в Украине.

Отметим, в ряде городов по всему миру работа сервиса Uber запрещена. Онлайн-сервисы автомобильных перевозок, позволяющие заказать частное такси через интернет, популярны как в США и Европе, так и в ряде городов Азии. Эти сервисы работают, как правило, через мобильные приложения, они направляют ближайшего свободного водителя с машиной, зарегистрированного в этом сервисе, к клиенту.

*

Top