Где лучше делать деньги

Рейтинг лучших мест мира для запуска стартапов

В то время, когда Кремниевая долина считается самым известным местом для стартаперов, американская исследовательская компания Compass подготовила отчет-рейтинг лучших экосистем для стартапов по всему миру, которые достойно могут с ней конкурировать. Для составления рейтинга в компании провели консультации с предпринимателями из 25 стран и исследовали 11000 стартапов. В отчете пока нет экосистем из Китая, Тайваня, Японии и Южной Кореи, однако представители компании планируют их включить в будущем. В рейтинге представлены 20 лучших, отобранных по таким критериям: эффективность, финансирование, талант, охват рынка и опытность стартапа.

1. Кремниевая долина и область залива Сан-Франциско, США

Кремниевая долина остается «иконой» стартап-культуры и начинающих предпринимателей. Здесь больше 50% стартапов основаны иммигрантами и более 70% специалистов — также иммигранты. Долина заработала свою репутацию технологической Мекки благодаря 14 000-19 000 стартапов и 1,7-2,2 млн техспециалистов. Это место таких историй успеха как Apple, Google, Facebook и бессчетного количества других. Только общая капитализация этих трех компаний — около $1,5 трлн и 165 000 сотрудников по сему миру. Первое место этой экосистемы в рейтинге является неоспоримым.

Эффективность: 1

Финансирование: 1

Охват рынка: 1

Талант: 1

Опытность стартапа: 1

2. Нью-Йорк, США

Нью-Йорк укрепил свои позиции как наиболее видная экосистема на Восточном побережье США. Одна из главных причин роста  – его популярность у стартапов из других стран в открытии второго офиса или для переезда всего стартапа. По данным Compass, когда стартапы со всего мира имеют функциональный продукт в родной экосистеме, они хотят создать представительство именно в Нью-Йорке, а не в Кремниевой долине, для выхода на рынок США. В Нью-Йорке — 7 100-9 600 стартапов, он является вторым в мире по объему инвестиций.

Эффективность: 3

Финансирование: 2

Охват рынка: 1

Талант: 9

Опытность стартапа: 4

3. Лос-Анджелес, округ Оринжд, США

Достаточно только успешных историй Snapchat и Tinder, чтобы ко всем техстартапам Лос-Анджелеса пристально присматривались. В городе по разным оценкам около 200 000 талантливых инженеров, которыми его снабжает Калифорнийский технологический институт. Третье место по мощности экосистемы, в которой существуют от 5 500 до 8 300 стартапов.

Эффективность: 5

Финансирование: 4

Охват рынка: 2

Талант: 10

Опытность стартапа: 5

4. Бостон, США

Бостон отличается от других технологических центров в этом списке тем, что сосредоточил внимание на биотехнологиях, роботизации и фармацевтических предприятиях. Город также успешен в производстве корпоративного программного обеспечения для крупных компаний.

Предприниматели в Бостоне, как правило, получают выгоду от густой сети наставников и вспомогательных организаций, таких как Bolt, Techstars Boston, Harvard Innovation Lab и MassChallenge. Последняя претендует на звание самого крупного акселератора стартапов в мире. Бостон насчитывает 3 700-4 500 стартапов.

Эффективность: 3

Финансирование: 3

Охват рынка: 7

Талант: 12

Опытность стартапа: 7

5. Тель-Авив, Израиль

Стартапы Тель-Авива по-прежнему сфокусированы на предприятиях  IT-сектора и безопасности сетевых технологий. Чаще всего они основаны на технологиях, разработанных израильскими военными, поэтому стоит отметить, что экосистема может извлечь большую выгоду, привлекая международные таланты, специализация которых шире. На Тель-Авив приходится 3 100-4 200 стартапов.

Эффективность: 6

Финансирование: 5

Охват рынка: 13

Талант: 3

Опытность стартапа: 6

6. Лондон, Великобритания

Государственная стартап-инициатива Tech City UK предполагает, что основанные в Лондоне стартапы могут создать 10 000 рабочих мест во второй половине 2015. Экосистема города основывается на своем исключительном доступе к состоятельным клиентам, мощным корпорациям, твердом финансировании и амбициозных инициативах правительства. В городе 3 200-5 400 стартапов.

Эффективность: 5

Финансирование: 12

Охват рынка: 3

Талант: 7

Опытность стартапа: 13

7. Чикаго, США

Чикаго набирает обороты. Основной причиной роста являются, конечно же, исключительные успехи Groupon и GrubHub. Также в городе прописаны более десяти стартапов с величиной активов более $1 млрд. Благодаря инвесторам и инкубаторам, экосистема постоянно улучшается, — только за последние четыре года она дала работу 15 000 человек. На город приходится 1 800-3 000 стартапов.

Эффективность: 8

Финансирование: 12

Охват рынка: 5

Талант: 11

Опытность стартапа: 14

8. Сиэтл, США

Такие местные компании как Amazon и Microsoft сделали город узнаваемым на карте. По данным департамента занятости штата, благодаря техпространству в регионе выросло число рабочих мест на 12% в течение последних двух лет. На Сиэтл приходится 1 500-2 200 стартапов.

Эффективность: 12

Финансирование: 11

Охват рынка: 12

Талант: 4

Опытность стартапа: 4

9. Берлин, Германия

Стартапы здесь могут к 2020 создать 40 000 рабочих мест. Исторически сложилось, что стартапы в электронной коммерции, играх всегда имели огромный успех в этой экосистеме. Сильная творческая среда и низкая стоимость жизни стали итогом притока национальных и международных технологических талантов. На Берлин приходится 1 800-3 000 стартапов.

Эффективность: 7

Финансирование: 8

Охват рынка: 19

Талант: 8

Опытность стартапа: 8

10. Сингапур

Сингапур сейчас — один ведущих финансовых центров мира. Поддержка правительством местной стартап-сферы сыграла огромную роль в ее стремительном развитии. Географическое положение и глубокие деловые отношения с бурно развивающимися азиатскими рынками способствуют доступу стартапов к состоятельным клиентам и транснациональным корпорациям. Город-государство стал первой экосистемой Азиатско-Тихоокеанского региона, на который приходится 2 400-3 600 стартапов.

Эффективность: 11

Финансирование: 9

Охват рынка: 9

Талант: 20

Опытность стартапа: 9

11. Париж, Франция

Предприниматели из столицы Франции очень заинтересованы в совместном потреблении, коллективном использовании товаров и услуг, а также искусственном интеллекте. Из-за последних историй успешных стартапов, таких как Criteon и BlaBlaCar, венчурные капиталисты из США начинают все чаще поглядывать в сторону столицы Франции. Сейчас там 2 400-3 200 активных стартапов.

Эффективность: 13

Финансирование: 13

Охват рынка: 6

Талант: 16

Опытность стартапа: 15

12. Сан-Паулу, Бразилия

Быстро развивающийся город с населением в 20 млн может похвастаться лучшей квалификацией талантов в Южной Америке. Культурный и финансовый центр с оборотом более чем $2 млрд на местной фондовой бирже. На город приходится 1 500-2 700 техстартапов и третье место по скорости роста экосистемы.

Эффективность: 9

Финансирование: 13

Охват рынка: 11

Талант: 19

Опытность стартапа: 19

13. Москва, Россия

В столице России стартапы — зарождающееся движение. Благодаря лучшим инженерам мира Москва создала такие компании как Яндекс, которые легко можно сопоставить с российскими Google и Mail.ru. Инфраструктура высшего образования в Москве подпитывает экосистему одними из лучших инженеров программного обеспечения в мире, которые занимают первые места в соревнованиях по спортивному программированию TopCoder. На Москву приходится 2 300-3 800 стартапов. Однако политическая и экономическая нестабильность негативно влияют на рост этой экосистемы.

Эффективность: 17

Финансирование: 15

Охват рынка: 8

Талант: 2

Опытность стартапа: 20

14. Остин, США

Остин впервые был признан технологическим центром благодаря таким китам индустрии как IBM и Dell. Таланты здесь не только более опытны, но и дешевле, чем в среднем в Северной Америке. Эффективность Остина в технологическом секторе привела к появлению 100 000 техспециалистов, что является очень большим достижением, если учесть 1,8 млн населения города. Сейчас тут от 1 600 до 2 200 техстартапов, — благодаря таким успешным как HomeAway и RetailMeNot появилось 5 000 рабочих мест.

Эффективность: 16

Финансирование: 14

Охват рынка: 18

Талант: 5

Опытность стартапа: 2

15. Бангалор, Индия

Третий по густоте населения город в Индии, когда-то известный как «бэк-офис мира», является лидером страны по стартапам. Бангалор за последние несколько лет показывает очень стремительный рост. Такие успешные истории как у Flipkart и InMobi, с оценками активов в $1 млрд, привлекают внимание международных инвесторов, которые хотят найти потенциально недооцененные стартапы. На город приходится 3 100-4 900 стартапов.

Эффективность: 10

Финансирование: 6

Охват рынка: 20

Талант: 17

Опытность стартапа: 12

16. Сидней, Австралия

Такие успешные компании как Atlassian, Campaign Monitor и Freelancer.com демонстрируют потенциал города для солидных стартапов. Согласно данных Compass, более высокие показатели финансирования и динамики рынка могут сделать из Сиднея сильного конкурента, хоть и так две трети деятельности стартапов Австралии приходится на него. Сидней является местом для 1 500-2 300 стартапов и половины крупнейших компаний Австралии.

Эффективность: 20

Финансирование: 16

Охват рынка: 17

Талант: 6

Опытность стартапа: 10

17. Торонто, Канада.

По данным Compass, город сохраняет доминирующие позиции экосистемы в Канаде и может быть конкурентным, если улучшит доступ к венчурному капиталу. На него приходятся 2 500-4 100 стартапов.

Эффективность: 14

Финансирование: 18

Охват рынка: 14

Талант: 15

Опытность стартапа: 18

18. Ванкувер, Канада

В Ванкувере сейчас основные направления — разработка программного обеспечения, биотехнологии и развлечения. Сейчас это место для 1 600-2 700 активных стартапов.

Эффективность: 18

Финансирование: 19

Охват рынка: 15

Талант: 14

Опытность стартапа: 11

19. Амстердам, Голландия

Не такая большая площадка по сравнению с Лондоном и Берлином. Инфраструктура для стартапов в Амстердаме привлекает успешные компании, такие как глобальная сеть стартап-акселераторов Startupbootcamp. Кроме того, такой гигант как Uber расположил здесь свой главный офис. На Амстердам приходится около 1 900-2 600 техстартапов.

Эффективность: 15

Финансирование: 20

Охват рынка: 10

Талант: 18

Опытность стартапа: 16

20. Монреаль, Канада

Монреаль дебютирует в рейтинге в этом году. Его культурное разнообразие, топовые инженерные школы и группы ангельских инвесторов созрели для новых идей и успешных стартапов. По данным Compass, в Монреале четыре авторитетные инженерные школы, в которых ежегодно оканчивают обучение 5 000 выпускников компьютерных наук, отсюда и статистика в 1 800-2 600 активных технологических стартапов.

Эффективность: 19

Финансирование: 17

Охват рынка: 16

Талант: 13

Опытность стартапа: 17

*

Top