Канадцы вложили 10,5 млн евро в солнечную электростанцию

СЭС мощностью 10 МВт заработала в Никополе

В Никополе (Днепропетровская область) на территории Никопольского завода ферросплавов заработала новая солнечная электростанция (СЭС) мощностью 10 МВт, — говорится в сообщении Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Украины (Госэнергоэффективности).

Как уточняется в релизе, более 32 тыс. солнечных панелей установлено на 15 га земли, а стоимость проекта составляет 10,5 миллиона евро. Инвестором выступила «TIU Canada Ltd.», которая принадлежит канадской инвестиционной компании «Refraction Asset Management».

«Новая солнечная электростанция — это еще один вклад в решение энергетических и экологических вопросов региона. Уже с 1 февраля станция будет поставлять электроэнергию в сеть по «зеленому» тарифу», — советник председателя Госэнергоэффективности Константин Гура на открытии СЭС.

«Проект на 100% реализован за средства инвесторов. Это в очередной раз свидетельствует о действенности закона Украины, которым усовершенствован и привязан к курсу евро до 2030 г. «зеленый» тариф… Также предусмотрена возможность заключения долгосрочных договоров на закупку «чистой» электроэнергии. Все это повышает интерес инвесторов к работе в Украине. Владельцами компании уже принято решение о реализации следующих проектов «зеленой» энергетики в этом году», — подчеркнул Гура.

По словам представителя компании-инвестора Ивана Бачинского, Никополь для реализации этого проекта был выбран не случайно, так как территория города и вокруг него — одна из самых солнечных местностей области.

«Это — первое капиталовложение нашей компании в Днепропетровскую область. Есть взаимопонимание с областным руководством по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики», — сказал Бачинский.

Ранее сообщалось, что в Золотоноше Черкасской области на государственном предприятии «Златодар», которое подчинено Государственному агентству резерва Украины, запустили СЭС мощностью 75 кВт.

*

Top