Госрезерв подключился к «зеленым» проектам

На предприятиях агентства начали строить солнечные электростанции

В Золотоноше Черкасской области на государственном предприятии «Златодар», которое подчинено Государственному агентству резерва Украины (Госрезерв), запустили солнечную электростанцию (СЭС), — передает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Как уточняют в ведомстве, СЭС мощностью 75 кВт работает благодаря панелям, которые установлены на крыше зданий госпредприятия, и были построены за 10 дней. Общая сумма инвестиций составила более 2 миллионов гривен. В год планируется производить 89 тыс. КВт/ч «чистой» энергии для собственных нужд ГП. В денежном эквиваленте экономия составит более 200 тыс. грн в год.

На запуске станции председатель Госрезерва Вадим Мосийчук отметил необходимость внедрения проектов возобновляемой энергетики не только для генерации электричества, но и для замещения газа, который используют предприятия ведомства, в частности, для сушки зерна.

В свою очередь директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко подчеркнул, что запуск очередного «зеленого» проекта на государственном предприятии еще раз доказывает заинтересованность бизнеса и власти в этой сфере.

«За последние несколько лет приняты ключевые законодательные изменения, которые способствуют развитию сферы возобновляемой энергетики», — добавил он.

Как известно, ГП «Златодар» одно из крупнейших предприятий системы Госрезерва. Территория комбината — 27 га, зерновая емкость — 97,4 тыс. тонн, в т.ч. элеватор — 33,1 тыс. тонн. Общая мощность зерносушилок — 226 плановых тонн в час.

Ранее сообщалось, что в Украине прогнозируется прирост производства электроэнергии из альтернативных источников на 14%.

*

Top