JKX Oil&Gas отсудила у Украины $12 млн

Нефтедобывающая компания пострадала от украинских реформ

Из-за изменений в порядке пользования недрами и увеличения ставок по добычи нефти, Украину обязали выплатить британской компании JKX Oil&Gas $12 млн, — говорится в сообщении JKX Oil&Gas на сайте Лондонской фондовой биржи со ссылкой на решение международного арбитражного суда.

Таким образом, украинская сторона обязана компенсировать британской компании убытки, которые та понесла из-за нарушения межправительственного договора с Великобританией об обоюдной защите инвестиций. «Суд установил, что правительство Украины нарушило элементы двустороннего инвестиционного договора между правительством Соединенного Королевства и правительством Украины и присудил убытки JKX в размере около $12 млн», — сообщают в нефтедобывающей компании.

Напомним, британская компания JKX Oil&Gas требовала компенсации в размере более $180 млн из-за увеличения парламентом ставки платы за пользование недрами при добыче нефти и газа и запрета правительства по закупкам газа определенными компаниями у всех поставщиков, кроме НАК «Нафтогаз Украины», а также из-за введения НБУ административных мер на валютном рынке.

Вместе с тем, эксперты советуют ускорится Украине с реформами, ведь слабый рост промышленности позволит восстановить экономику не ранее 2021 года. Подробнее в материале Hubs.

*

Top