Имущество экс-главы банка

Владимира Хлывнюка судят за рискованные операции

Суд арестовал имущество экс- главы правления банка «Финансы и Кредит» Владимира Хлывнюка, а также дом, принадлежащий его заместителю, — говорится в Едином реестре судебных решений со ссылкой на решение Печерского райсуда от 25 января.

По материалам дела, кредитный комитет банка «Финансы и Кредит» во главе с Хлывнюком в период с 4 мая 2012 года по 23 июня 2015 года принял решение о поднятии лимитов и дальнейшем размещении средств на корсчетах в Meinl Bank AG, несмотря на предостережения сотрудников финучреждения, считавших указанную сделку высоко рискованной.  Соответствующие решения принимались также вопреки постановлению НБУ и программе финансового оздоровления банка, которым был предусмотрен график существенного уменьшения средств на НОСТРО счетах в банках-нерезидентах (в том числе Meinl Bank AG). В результате, руководство банка нанесло финучреждению ущерб в сумме более 1,1 млрд грн.

Согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку ликвидированный банк «Финансы и Кредит» закончил 2015 год с убытком 21,05 млрд грн, тогда как за 2014 год его убыток составлял 215,67 млн грн.

После этого были сообщения о том, что по делу банка «Финансы и Кредит» арестован помощник Жеваго. А ноябре 2016 года ГПУ вынесла подозрения бывшему председателю правления и одному из заместителей председателя правления АО «Банк «Финансы и Кредит».

*

Top