По делу банка «Финансы и Кредит» арестован помощник Жеваго

Вкладчикам нанесен ущерб в размере более 1 млрд грн

Генеральная прокуратура совместно с СБУ и Нацполицией разоблачила незаконную финансовую схему служебных лиц АО «Банк «Финансы и Кредит», которой банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб на сумму более 1 млрд грн, — сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Причастным к схемам оказался бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго. Речь идет о гражданине Украины – Демченко А. И., которого сегодня суд арестовал с альтернативой внесения залога в сумме 41 млн 340 тыс. грн, — подтвердил информацию генпрокурор Юрий Луценко.

Информация сходится и с данными сайта «Посипаки», где помощником народного депутата Константина Жеваго на общественных началах является Демченко Александр Иванович. Незаконная сделка заключалась в том, что служебные лица банка с помощью нерезидентов Украины, в том числе одной офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является Демченко, незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен.

Был достигнут предварительный сговор с другими лицами и заключен договор поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, который находится в Австрии). Должностные лица АО перечислили на корреспондентские счета данного учреждения денежные средства в сумме 53 млн 763 тыс. 344 долл., которые предназначались как гарантии со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности офшорной компании, зарегистрированной на Кипре.

В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и отражения их в финансовой отчетности АО «Банк «Финансы и Кредит», средства были потеряны, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах.

Демченко грозит лишение свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества. В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенных убытков.

*

Top