IFC инвестирует в украинский агросектор $200-300 млн

Корпорация решила не наращивать объем вложений

Международная финансовая корпорация IFC планирует инвестировать в украинский агросектор в 2016 году примерно 200-300 млн долларов, — сообщила глава представительства компании Елена Волошина. Она отметила, что ежегодно IFC инвестирует примерно 200-300 млн долларов в отечественный АПК. По ее словам, ей хотелось бы, чтобы в этом году объем инвестирования увеличился до 300-400 млн долларов, в реальности сумма останется на прежнем уровне.

Корпорация, будучи долгосрочным инвестором, сейчас, как и многие, поставила на паузу свои капитальные инвестиции. На этот год мало кто рискнул делать серьезные долгосрочные вложения.

В IFC изменили продукты и сфокусировались на операциях экспорта и импорта, а также разрабатывают новые продукты под гривневое финансирование. Кроме этого, была расширена линия с «Райффайзен» и «Байером». Волошина добавила, что аграрии не довольны как малыми объемами финансирования, так и сменой режима налогообложения.

О проблемах развития и инвестпривлекательности отечественного агросектора Hubs писал в ряде публикаций, в частности — «Инвестиции в АПК: Что ждет Украину в 2016-м» и «Украинский АПК будет инвестировать себя сам».

По материалам: INVenture

*

Top