Гривневый депозитный портфель физлиц вырос до 188,3 млрд грн

Прирост с начала года – почти 5%

В августе 2016 года украинские банки нарастили портфель срочных депозитов физических лиц в национальной валюте на 0,3% – до 120,96 млрд грн, а в иностранной валюте в долларовом эквиваленте почти на 0,4% – до $6,76 млрд, — сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечает регулятор, с начала текущего года этот показатель в гривне увеличился на 9,58 млрд грн (+8,6%), а в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за 9 месяцев практически не изменился.

«Срочные вклады населения демонстрируют с начала года благоприятную динамику, что положительно влияет на ликвидность банковской системы и создает прочную основу для оживления кредитования. Важно, что прирост обеспечили срочные вклады как в национальной валюте, так и в иностранной, в долларовом эквиваленте. Мы ожидаем дальнейшего роста доверия населения к банкам и сохранения позитивной тенденции», — прокомментировала тенденцию и.о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

В НБУ также отмечают, что по итогам августа гривневые средства физлиц по требованию сократились на 4,8% до 67,3 млрд грн. Как поясняют в центробанке, отток имеет сезонный характер и объясняется, главным образом, активным использованием населением средств с текущих счетов в отпускной период. Средства физлиц на требование в иностранной валюте за аналогичный период выросли на 3% до $1,68 млрд. В целом гривневый депозитный портфель физических лиц с начала года вырос на 8,52 млрд грн (+4,7%) до 188,26 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте – на $0,16 млрд (+2%) до $8,442 млрд.

Ранее Hubs сообщал, что украинские банки получили прибыль на общую сумму в 2,7 млрд грн.

*

Top