Банки получили прибыль на общую сумму в 2,7 млрд грн

Прибыльность показали 78 финучреждений

За август 2016 года действующие банки получили прибыль на общую сумму 2,7 млрд грн, — сообщила сегодня пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечает регулятор, чистый процентный доход банковской системы за август по сравнению с июлем увеличился почти в 2 раза — до 4,9 млрд грн, чистый комиссионный доход — на 4,7%, до 2,2 млрд грн. В НБУ поясняют, что рост процентного дохода обусловлен не восстановлением кредитования, а в основном это было связано с процессами реструктуризации кредитных портфелей банков, которые активно начались после диагностического обследования качества активов на выполнение программ докапитализации.

«В августе 78 банков получили прибыль в размере 3,7 млрд грн, тогда как за июль прибыль была у 74 банков на сумму 1 млрд грн. Убыточной в августе была деятельность 22 банков на общую сумму 1,1 млрд грн», — уточнили в центробанке.

За восемь месяцев убыток действующих банков уменьшился в 6,8 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (по состоянию на 1 августа 2015 убыток составил 45 млрд грн). Такое уменьшение связано со снижением объемов отчислений в резервы под активные операции на 62% или на 50,4 млрд грн. Регулятор также напомнил, что достаточность капитала банковской системы в августе 2016 года выросла за счет вкладов в уставный капитал.

Ранее в НБУ сообщали, что по итогам 6 месяцев убыток показали 30 платежеспособных банков, причем суммарный убыток у них составил 15,877 млрд грн, хотя совместно с прибыльными банками убыток составил 9,184 млрд грн.

*

Top