Газ для промпотребителей незначительно подешевеет

«Нафтогаз» с 1 марта снизит минимальные цены на 0,2%

С 1 марта 2016 года компания НАК «Нафтогаз Украины» снижает минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 0,2% по сравнению с февралем 2016 года — до 7 342 грн за тыс. куб. м с 7 354 грн за тыс. куб. м, — сообщили в пресс-службе предприятия.

При этом, по данным НАК, максимальные цены на природный газ для промышленных потребителей с 1 марта 2016 году вырастут на 0,2% — до 8 385 грн за тыс. куб. м с 8 366 грн за тыс. куб. м в феврале 2016 года.

В компании уточнили, что ценовые предложения дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты, а также состояния предыдущих расчетов.

В «Нафтогазе» также добавляют, что цены на топливо указаны с учетом НДС и тарифов на транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам.

Как известно, в Украине с 1 октября 2015 года вступил в силу новый закон о рынке природного газа, который лишил Национальную комиссию по регулированию в энергетики права на установление цен на природный газ для промышленности.

Несмотря на вступление в силу нового закона, сам рынок пока что весьма далек от либерализации. Монополия НАК «Нафтогаз Украины» в сфере поставок природного газа все еще остается, а независимые трейдеры не испытывают оптимизма в ближайшей перспективе, — говорится в публикации Hubs «Кто кому конкурент на газовом рынке Украины».

*

Top