Фармацевтический гигант Pfizer купит Medivation за $14 млрд

Сделка – на финишной стадии

Фармацевтический гигант Pfizer (США) вскоре приобретет за $14 млрд одного из крупнейших в Штатах производителей медицинских препаратов — компанию Medivation, — пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

В публикации отмечается, что Pfizer все ближе к соглашению о покупке Medivation, занимающейся биотехнологиями. Газета оценивает, что эта сделка добавит к активам Pfizer компанию, являющуюся одной из передовых на рынке медикаментов для лечения онкологических заболеваний.

Ожидается, что официально о транзакции может быть объявлено уже в ближайшие сутки по итогам переговоров между представителями компаний, продолжавшихся несколько месяцев.

The Wall Street Journal сообщает, что лекарство от рака простаты, которое продает Medivation, приносит ей порядка $2 млрд в год, эта сумма, по оценкам аналитиков, может в перспективе увеличиться в два раза.

Стоит отметить, что интерес к покупке Medivation в последнее время проявляли и другие крупные компании, в числе которых — французское фармакологическое предприятие Sanofi Pasteur. Тем не менее, по данным издания, французы не смогли предложить цену, которая бы устроила руководство Medivation.

Pfizer была основана в 1849 году и на сегодняшний день является одной из крупнейших в мире фармкомпаний. В 2015 году ее оборот составил почти $50 млрд.

Ранее сообщалось, что китайская ChemChina поглотит конкурента за $45,5 млрд.

*

Top