Китайская ChemChina поглотит конкурента за $45,5 млрд

В США дали согласие на осуществление рекордной сделки

Комитет по иностранным инвестициям в США разрешил китайской государственной химической компании ChemChina купить ее швейцарского конкурента Syngenta, — сообщили компании в совместном пресс-релизе.

Чтобы сделка была осуществлена, сторонам необходимо получить также разрешения от многочисленных регуляторов по всему миру, сказано в сообщении. «Обе компании работают в тесном контакте с регулирующими органами и дискуссии остаются конструктивными», — подчеркивают Syngenta и ChemChina.

Стороны предполагают, что сделка будет закрыта к концу текущего года. Сумма сделки, объявленной 3 февраля 2016 года, составляет рекордные для отрасли 43,7 млрд швейцарских франков ($45,5 млрд).

Поглощение Syngenta со стороны ChemChina станет самой масштабной покупкой иностранного актива китайской компанией за всю историю. По данным издания, получение разрешения от Комитета по иностранным инвестициям в США было наиболее сложной задачей в процессе подготовки сделки.

Ранее сообщалось, что в Украине тем временем перед приватизацией стартовую стоимость ОПЗ собираются обвалить в два раза.

По материалам: The Wall Street Journal, RNS

*

Top